當前位置:首頁 > 感冒發熱 > 日夜百服嚀(氨酚偽麻美芬片)

日夜百服嚀(氨酚偽麻美芬片)

通  用  名
氨酚偽麻美芬片
商品名/品牌
日夜百服嚀
包裝規格
對乙酰氨基酚500毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,氫溴酸右美沙芬15毫克
劑型/型號
片劑
生產企業
中美上海施貴寶制藥有限公司
批準文號
國藥準字H10970388
有  效  期
參考價格
暫無價格
功能主治
過敏 感冒 嗜睡 頭痛 鼻塞 咳嗽
用法用量
口服。成人,一次1片;每6小時一次,24小時不超過4次。
相關疾病
過敏 感冒 嗜睡 頭痛 鼻塞 咳嗽

日夜百服嚀(氨酚偽麻美芬片)說明書

請仔細閱讀說明書并按照說明使用或在藥師的指導下購買和使用

【藥品名稱】

藥品名稱
氨酚偽麻美芬片
英文名稱
Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide Tablets
生產廠家
中美上海施貴寶制藥有限公司
【規格】
對乙酰氨基酚500毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,氫溴酸右美沙芬15毫克
【成分】
本品為復方制劑,每片含主要成份對乙酰氨基酚500毫克、氫溴酸右美沙芬15毫克和鹽酸偽麻黃堿30毫克。
【適應癥】
氨酚偽麻美芬片功效:本品用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等癥狀。
【用法用量】
口服。成人,一次1片;每6小時一次,24小時不超過4次。
【不良反應】
有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
【禁忌】
嚴重肝腎功能不全者禁用。
【注意事項】
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。 2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。 3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。 4.心臟并高血壓、甲狀腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼、抑郁癥、哮喘等患者以及老年人應在醫師指導下使用。 5.孕婦及哺乳期婦女慎用。 6.肝、腎功能不全者慎用。 7.運動員慎用。 8.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。 9.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。 10.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。 11.本品性狀發生改變時禁止使用。 12.請將本品放在兒童不能接觸的地方。 13.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
【藥物相互作用】
1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。 2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)、解痙藥(如顛茄)、酚妥拉明、洋地黃苷類并用。 3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
【藥理作用】
本品中對乙酰氨基酚通過抑制前列腺素的形成而產生解熱鎮痛作用。鹽酸偽麻黃堿能收縮上呼吸道毛細血管,消除鼻咽部黏膜充血,減輕鼻塞癥狀。氫溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中樞,具有止咳作用。
【貯藏】
密封
產品圖片
【關鍵字】
過敏 感冒 嗜睡 頭痛 鼻塞 咳嗽
重庆时时彩开奖网站 广西11选5台子 11选5出前三组技巧规律 云南11选五5走势图一定牛 双色球最准十家专家 双色球精准预测6十1 蜗行牛步打一生肖 湖北11选5开奖手机版 八码中特免费公开资料 彩票计算公式准确大全 辽宁11选五5一定牛